Деятельность школы

Школа № 29 была открыта в посёлке им. Калинина. В 1964 году было построено новое здание школы, в котором вот уже 50 лет учатся дети, трудятся учителя. В 2014 году школа отмечает свой полувековой юбилей.

Первым директором школы с 1964 по 1993г. был Кузнецов Владимир Николаевич. В год открытия в школе было сформировано 47 классов, в которых обучалось 1804 ученика, а в 1965-1966 учебном году – 2333 ученика. За многолетний и добросовестный труд Владимир Николаевич был неоднократно награждён Почётными грамотами и медалью «Ветеран труда».

Вместе с Владимиром Николаевичем у истоков школы стояли люди, которые навсегда останутся в ее истории. Это первый завуч школы, ветеран Великой Отечественной войны Анцифрова Раиса Олимпиевна; ветеран Великой Отечественной войны Шайтанова Людмила Михайловна; ветеран Великой Отечественной войны Цветкова Надежда Петровна.

С 1965 года пионерской дружине было присвоено имя В.И. Чапаева, в 1970 году состоялось открытие памятника легендарному герою гражданской войны. Памятник был заказан в 1969 году скульптору М.Ф. Кулаковой. Средства на его создание были собраны учащимися школы за счёт сбора макулатуры и металлолома, ударных субботников. Открытие было приурочено к 100-летию со дня рождения В.И. Ленина.

12 октября 1970 года в школу приехал сын В.И. Чапаева Александр Васильевич Чапаев – офицер, ветеран Великой Отечественной войны. В отставку вышел в звании генерал-майора.

Ещё вчера леса шумели

И вместе с ветром песни пели,

Но был нарушен их покой,

Не слышно песни вековой.