Государственная итоговая аттестация

Государственная итоговая аттестация (ГИА) – это форма проведения выпускных экзаменов в 9-м классе школы.

После сдачи государственной (итоговой) аттестации выпускники 9-х классов получают аттестат особого образца. Отметки по предметам ГИА имеют большую градацию, чем по стандартной пятибалльной системе, что позволяет более точно оценить знания выпускников и в целом облегчает процедуру приема в 10-е профильные классы. Результаты государственной итоговой аттестации будут учитываться также при продолжении образования выпускниками в ССУЗах.

О допуске к ГИА

К ГИА допускаются обучающиеся, освоившие образовательные программы основного общего образования и имеющие годовые отметки по всем общеобразовательным предметам учебного плана не ниже «удовлетворительных», а также обучающиеся, имеющие неудовлетворительную годовую отметку по одному предмету учебного плана с обязательной сдачей экзамена по этому предмету.

Решение о допуске к государственной (итоговой) аттестации принимается педагогическим советом образовательного учреждения.

О формах ГИА

Формы проведения ГИА 9 – основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

ОГЭ – это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. При проведении ОГЭ используются контрольные измерительные материалы стандартизированной формы.

ГВЭ – форма ГИА в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов. Эта форма для участников с ограниченными возможностями здоровья.

О количестве экзаменов

В 2023-2024 учебном году выпускники IX классов общеобразовательных организаций сдают в обязательном порядке 4 экзамена: обязательные экзамены (по русскому языку и математике), а также два экзамена по своему выбору из числа предметов, изучавшихся в IX классе: литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, информатика и ИКТ, иностранные языки.

О заявлении на ГИА

Выбранные учащимся учебные предметы указываются в заявлении, которое он подает в образовательную организацию до 1 марта текущего года.

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ("Дорожная карта") МБОУ "Школа № 29" по подготовке к государственной итоговой аттестации в 2023/2024 учебном году СКАЧАТЬ

Памятка для подготовки к ОГЭ по математике 2024

Информационная поддержка ГИА