Бесплатное горячее питание обучающихся 1-4 класса

Президент России Владимир Путин подписал закон о закон о бесплатном горячем питании для учеников начальных классов. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Госдума приняла документ 18 февраля, Совет Федерации одобрил 26-го. Согласно закону, учеников начальной школы не менее раза в день должны будут обеспечивать бесплатным горячим питанием. Оно должно включать в себя горячее блюдо и горячий напиток.

В Нижегородской области все обучающиеся начальной школы с 1 сентября 2020 года обеспечиваются бесплатным горячим питанием (горячеее блюдо и горячий напиток).

Освоение школьных программ требует от детей высокой умственной активности. Ученик, приобщающийся к знаниям, не только выполняет тяжелый труд, но одновременно и растет, развивается, и для всего этого он должен получать полноценное питание. Напряженная умственная деятельность связана со значительными затратами энергии.

Мы убеждены, что правильное питание - это важнейшая составляющая здоровья школьника, поэтому уделяем большое внимание организации питания.

Организатором питания в МБОУ «Школа № 29» является "Муниципальное унитарное предприятие «Комбинат питания» г.Дзержинска", осуществляющее деятельность на основании договора по организации питания обучающихся от 14 июля 2015 года и дополнительного соглашения к нему от 31 августа 2015 года, определяющего стоимость единицы услуги питания.

В школе имеется оборудованный обеденный зал для приема пищи на 112 посадочных мест,  буфет. В кухонном зале в наличии все необходимое оборудование для приготовления пищи, организации питания обучающихся.

Питание учащихся осуществляется в соответствии с примерным цикличным 2-х недельным меню, согласованным территориальным отделом Роспотребнадзора по Нижегородской области в г. Дзержинске и Володарском районе.

В соответствии с Постановлением администрации города Дзержинска Нижегородской области от 19.12.2019г. № 4592 "Об установлении стоимости питания обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях городского округа город Дзержинск"  и в целях обеспечения учащихся полноценным питанием, в соответствии с санитарными нормами с 01 января 2020 года определена стоимость рациона питания для детей в сумме 155 рублей:
  • при организации двухразового питания завтрак составляет 65 рублей, обед - 80 рублей.
  • для обучающихся, посещающих ГПД, дополнительно предусмотрен  полдник стоимостью 10 рублей.
На основании ст.79 п.7 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" с 13 января 2014 года учащиеся классов с ограниченными возможностями здоровья получают бесплатное двухразовое питание (завтрак, обед).

Изменения!!!

Решение Городской думы Дзержинска от 24.11.2016 года № 246 "О предоставлении дополнительной меры социальной поддержки детям из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации" подробнее

С 1 января 2017 года вступает в силу Постановление Администрации города Дзержинска Нижегородской области от 21.12.2016 № 4662 "Об утверждении Порядка предоставления дополнительной меры социальной поддержки детям из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в виде обеспечения их льготными завтраками в общеобразовательных организациях города Дзержинска" смотреть

Проведение открытого конкурса на право заключения договора по организации питания обучающихся Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Школа № 29"

Итоги открытого конкурса

26 июня 2015 года состоялся открытый конкурс на право заключения договора по организации питания обучающихся в Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении "Школа № 29".

Победителем конкурса признанмуниципальное унитарное предприятие "Комбинат питания".
Результаты конкурса:
- протокол №3 заседания Конкурсной комиссии на право заключения договора по организации питания обучающихся в Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении "Школа № 29" смотреть

- приложения к протоколу №3 от 26.06.2015 смотреть

Положение о родительском контроле за организацией горячего питания обучающихся (смотреть)

Оценочный лист проверки вопросов организации питания обучающихся в МБОУ "Школа № 29":

Двухнедельное примерное цикличное меню (смотреть)

Меню на 13.04.2021 г. (смотреть)

Меню на 14.04.2021 г. (смотреть)

Меню на 15.04.2021 г. (смотреть)

Меню на 16.04.2021 г. (смотреть)

Меню на 17.04.2021 г. (смотреть)

Вопросами организации питания, в том числе льготного, в школе занимается социальный педагог - Кашина Юлия Владимировна.