Бесплатное горячее питание обучающихся 1-4 класса

Президент России Владимир Путин подписал закон о закон о бесплатном горячем питании для учеников начальных классов. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Госдума приняла документ 18 февраля, Совет Федерации одобрил 26-го. Согласно закону, учеников начальной школы не менее раза в день должны будут обеспечивать бесплатным горячим питанием. Оно должно включать в себя горячее блюдо и горячий напиток.

В Нижегородской области все обучающиеся начальной школы с 1 сентября 2020 года обеспечиваются бесплатным горячим питанием (горячеее блюдо и горячий напиток).

Освоение школьных программ требует от детей высокой умственной активности. Ученик, приобщающийся к знаниям, не только выполняет тяжелый труд, но одновременно и растет, развивается, и для всего этого он должен получать полноценное питание. Напряженная умственная деятельность связана со значительными затратами энергии.

Мы убеждены, что правильное питание - это важнейшая составляющая здоровья школьника, поэтому уделяем большое внимание организации питания.

Организатором питания в МБОУ «Школа № 29» является "Муниципальное унитарное предприятие «Комбинат питания» г.Дзержинска", осуществляющее деятельность на основании договора по организации питания обучающихся от 14 июля 2015 года и дополнительного соглашения к нему от 31 августа 2015 года, определяющего стоимость единицы услуги питания.

В школе имеется оборудованный обеденный зал для приема пищи на 112 посадочных мест,  буфет. В кухонном зале в наличии все необходимое оборудование для приготовления пищи, организации питания обучающихся.

Питание учащихся осуществляется в соответствии с примерным цикличным 2-х недельным меню, согласованным территориальным отделом Роспотребнадзора по Нижегородской области в г. Дзержинске и Володарском районе.

В соответствии с Постановлением администрации города Дзержинска Нижегородской области от 19.12.2019г. № 4592 "Об установлении стоимости питания обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях городского округа город Дзержинск"  и в целях обеспечения учащихся полноценным питанием, в соответствии с санитарными нормами с 01 января 2020 года определена стоимость рациона питания для детей в сумме 155 рублей:
  • при организации двухразового питания завтрак составляет 65 рублей, обед - 80 рублей.
  • для обучающихся, посещающих ГПД, дополнительно предусмотрен  полдник стоимостью 10 рублей.
На основании ст.79 п.7 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" с 13 января 2014 года учащиеся классов с ограниченными возможностями здоровья получают бесплатное двухразовое питание (завтрак, обед).

Изменения!!!

Решение Городской думы Дзержинска от 24.11.2016 года № 246 "О предоставлении дополнительной меры социальной поддержки детям из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации" подробнее

С 1 января 2017 года вступает в силу Постановление Администрации города Дзержинска Нижегородской области от 21.12.2016 № 4662 "Об утверждении Порядка предоставления дополнительной меры социальной поддержки детям из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в виде обеспечения их льготными завтраками в общеобразовательных организациях города Дзержинска" смотреть

Проведение открытого конкурса на право заключения договора по организации питания обучающихся Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Школа № 29"

Итоги открытого конкурса

26 июня 2015 года состоялся открытый конкурс на право заключения договора по организации питания обучающихся в Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении "Школа № 29".

Победителем конкурса признанмуниципальное унитарное предприятие "Комбинат питания".
Результаты конкурса:
- протокол №3 заседания Конкурсной комиссии на право заключения договора по организации питания обучающихся в Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении "Школа № 29" смотреть

- приложения к протоколу №3 от 26.06.2015 смотреть

Положение о родительском контроле за организацией горячего питания обучающихся (смотреть)

Оценочный лист проверки вопросов организации питания обучающихся в МБОУ "Школа № 29":

Двухнедельное примерное цикличное меню (смотреть)

Постановление главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.09.2020 № 28 « Об утверждении санитарных правил СП 2.4. 3648 «Санитарно-
эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодёжи» (смотреть)

Меню на 15.06.2021 (смотреть)

Меню на 16.06.2021 (смотреть)

Меню на 17.06.2021 (смотреть)

Меню на 18.06.2021 (смотреть)

Вопросами организации питания, в том числе льготного, в школе занимается социальный педагог - Кашина Юлия Владимировна.