Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение
города Дзержинска Нижегородской области

"Школа № 29"

Полезные ссылки
Официальная группа МБОУ "Школа № 29" Вконтакте

Олимпиада Яндекс Учебник

19 февраля 2024 г.

Приглашаются ученики 5–11-х классов к участию в III олимпиаде по информатике. Она состоит из двух туров и пройдёт онлайн с 6 февраля по 10 апреля. Участие бесплатное. Присоединиться можно до окончания первого тура (4 марта 2024 года) по ссылке: education.yandex.ru/olymp/inf2024.

Как проходит олимпиада

Олимпиада состоит из двух туров: познавательного и творческого. 

Первый тур: 6 февраля — 4 марта.

В первом туре школьников ждут задания из трёх блоков. Им предстоит решить логические задачи, запрограммировать робота и написать код на Python.

Для решения первой группы заданий не потребуются углублённые знания по информатике, но предстоит разобраться в вопросах, выходящих за рамки обычной школьной программы. Во второй части школьники будут разрабатывать команды для ровера из готовых блоков, а в третьей — напишут несколько программ на Python. 

По каждой теме первого тура доступны обучающие видео и тренировочные задачи, поэтому в олимпиаде могут принять участие даже те дети, которые только начали изучать информатику и ещё не имеют опыта в программировании.

Второй тур: 16 марта — 10 апреля.

Во второй тур проходят участники, показавшие лучшие результаты на первом этапе. На нём ученикам предстоит пройти обучение, выполнить тематические задания и создать собственный дашборд — интерактивную информационную модель Yandex DataLens, которая наглядно представляет, визуализирует, объясняет и анализирует данные.

За три недели участники пройдут через все этапы создания продукта: сформулируют цели и задачи для дашборда, отберут источники данных, выберут показатели и метрики для визуализации и её элементы — графики, таблицы, диаграммы, создадут и настроят дашборд. Все эти навыки школьники смогут освоить на вебинарах, лекциях и интервью вместе с экспертами Яндекса и закрепить, выполняя задачи. 

Задачи после обучающей части проверяются автоматически, а творческую часть оценивают эксперты Яндекс Учебника. За каждую часть можно получить до 50 баллов. Призовые места получат школьники с самыми высокими баллами по итогам второго тура.

В чем польза олимпиады 

Олимпиада мотивирует изучать программирование даже тех детей, которые до этого не углублялись в предмет. В интерактивной форме школьники пробуют использовать математику для решения нестандартных задач, программируют несложные команды для роботов и применяют на практике навыки логики, тестирования, алгоритмического мышления, декомпозиции и геометрической интуиции. 

Так даже не знакомые с IT подростки смогут понять, насколько им подходит эта сфера. А более подготовленные участники пройдут во второй тур, где смогут познакомиться с профессией аналитика и узнать, как работа с данными помогает развитию технологий на примере сервисов Яндекса.

Учителям проведение олимпиады поможет разнообразить программу и повысить вовлечённость школьников в учебный процесс. Кроме того, учителя смогут заработать до 20 дополнительных баллов в Кадровом резерве учителей информатики (teacher.yandex.ru/talent-pool/index), бесплатной программе поддержки и профессионального развития школьных учителей информатики и студентов педагогических вузов. Они получат по 5 баллов за каждых 25 учеников, которые приступят к решению олимпиады до 4 марта 2024 года.

Какие призы ждут участников

Для победителей второго тура пройдёт церемония награждения с ценными призами: Яндекс Станциями Миди, Мини или Лайт, подписками Яндекс Плюс и памятными сувенирами от Учебника. 

Кроме того, участники и победители второго тура могут получить дополнительные баллы к ЕГЭ. Сертификаты и дипломы олимпиады Яндекс Учебника учитываются при оценке цифровых портфолио в конкурсе «Талант НТО». Призёры и победители конкурса получат дополнительные баллы для поступления в НИУ ВШЭ, Университет «МИСиС», СПбГУ, СПбГПУ, ИТМО, ДВФУ и другие вузы. Подробные условия — на сайте: talent.ntcontest.ru. Участников обоих туров ждут именные сертификаты о прохождении олимпиады, победителей — дипломы, а их учителей — благодарственные письма. 

Как принять участие

Если учитель и его ученики уже зарегистрированы на платформе Яндекс Учебник, школьникам достаточно зайти на сайт платформы (education.yandex.ru/olymp/inf2024) под своими учётными записями, выбрать предмет «Олимпиада» и приступить к решению задач.

Если учитель и его ученики ещё не работали в Яндекс Учебнике, преподавателю нужно зарегистрироваться на сайте олимпиады (education.yandex.ru/olymp/inf2024), добавить класс, учеников и раздать детям логины и пароли для входа. После этого школьники смогут приступить к участию в олимпиаде.

С полным пакетом документов можно ознакомиться по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/IZj_gib1FZdMJw

Наверх