Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение
города Дзержинска Нижегородской области

"Школа № 29"

Новости школы
Полезные ссылки
Официальная группа МБОУ "Школа № 29" Вконтакте

«Без срока давности: Ленинград – непокоренный город»

30 января 2023 г.

Сегодня для обучающихся нашей школы прошёл Всероссийский урок «Без срока давности: Ленинград – непокоренный город» в рамках Всероссийской акции, посвящённой Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Ленинград с 1941 года по 1944 был отрезан от Большой земли, он был сжат кольцом блокады. Фашисты надеялись, что город можно сломить голодом, холодом, но ленинградцы - старики, женщины, дети - продолжали бороться и верить, что наступит такой день, когда блокадное кольцо будет разорвано и наступит совсем другая жизнь.

Во время блокадных дней каждый ленинградец знал, что город не одинок, и жизнь в городе продолжалась, как бы ни было трудно, благодаря Дороге жизни. Так называли путь, который был проложен по льду Ладожского озера. Эта дорога стала для ленинградцев спасением: по ней вывозили детей и стариков в эвакуацию, по ней везли в город хлеб и другие продукты.

Школьники посмотрели документальный фильм, прослушали фрагменты дневниковых записей ленинградцев, переживших Блокаду. Материал вызвал душевный отклик: ребята поражены невероятной силой духа людей, которые, несмотря на все испытания, не сдались, верили в то что наша страна непременно победит в этой жестокой войне. #Росдетцентр52 #РДДМ #РДШ #НавигаторыДетства #НавигаторыДетства52 #Образование52

 

Наверх