31 августа 2023 г.

Уважаемые родители мотоцикл, скутер, мопед – все эти транспортные средства сейчас считаются очень модными среди современной молодежи. И если взрослые как более опытные люди не делают различий между автомобилем и двухколесным транспортом, то молодежь«лихачит», игнорируя и светофоры, и дорожные знаки. Подростки уверены, что наличие мопеда или мотоцикла освобождают от обязательства знать и соблюдать Правила дорожного движения. Зачастую подростки садятся за руль мотоцикла, не имея водительского удостоверения, подростки настолько
забывают о своей безопасности, что садятся за рульнетрезвыми. Как правило, чаще такое происходит в сельской местности. В первую очередь, ответственность ложится на плечи родителей. Родители, покупая ребенку мопед, потому что «это сейчас круто» и «у всех такой есть», не задумываются,чтопо сути дарят своим чадам бомбу замедленного действия.
По закону, управлять мопедом имеют право граждане старше 16 лет, имеющие водительское удостоверение соответствующей категории «М». Однако, как показывает практика,часто за руль скутеров садятся и 13- и 14-летние дети.Выясняется, что мопеды подросткам покупают родители, бабушки, дедушки. Тоесть, взрослыеосознанно дарят детям транспортное средство, являющееся источником повышенной опасности, и родители же выпускают детей на дорогу, на которой подростков подстерегает опасность.
Хочу обратить ваше внимание - если ребенок уже достиг 16 лет, и встал вопрос о покупке скутера или мопеда, то нужно обратить внимание на несколько факторов. Главную роль играет характер ребенка. Если у него наблюдается чрезмерная возбудимость, азартность, недостаточный самоконтроль, то вряд ли подросток будет адекватно вести себя на дороге.
Тут есть смысл подождать, пока ребенок немного повзрослеет. Ведь он будет подвергать опасности не только себя, но и других участников движения.
Если же ребенок вполне серьезен, ответственно относится к заданиям и поручениям, то до покупки мопеда необходимо отработать с ним правила техники безопасности, обсудить правила дорожного движения, возможные сложные ситуации на дороге.В случае если водительуправляетмототранспортнымсредством без водительского удостоверения соответствующей категории, он привлекается к административной ответственности в виде штрафа в размере от 5000 до 15000 рублей, самым безответственным нарушением водителей и пассажиров мототранспорта является неиспользование мотошлема. За такое нарушение предусмотрен штраф в размере 1000 рублей.
Если нарушителем является несовершеннолетний, сведения направляются в инспекцию по делам несовершеннолетних, для рассмотрения и принятия соответствующего решения. Госавтоинспекция напоминает, что административная ответственность наступает в возрасте 16 лет. Чтобы избежать всех неприятных последствий взрослым стоит серьезно задуматься перед приобретением своему ребенкукакого-либо мототранспортного средства и помнить, что ни что не сравнится с ценой жизни и здоровья вашего ребенка.
 Кроме того ОГИБДД УМВД России по г.Дзержинску напоминает родителям о том, что мопед, скутер или мотоцикл - это транспортные средства повышенной опасности, покупая их своему ребенку, вы делаете его участником дорожного движения, подумайте о возможных последствиях  нахождения несовершеннолетнего на дороге. Ведь дети еще не имеют достаточных навыков вождения, не способны быстро реагировать на возникающие на дороге экстренные ситуации. Помните, что вы несете ответственность за жизнь и здоровье своих детей!