СВЕТОВОЗВРАЩАЮЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫ

27 октября 2023 г.

Многие дети и взрослые знают, что для безопасности на слабоосвещённых улицах и в тёмное время суток пешехода должно быть хорошо видно, особенно если этот пешеход ещё маленький. А использование световозвращателей снижает риск наезда на пешехода на 65-80%.

Что такое световозвращатели, как ими пользоваться и как научить этому детей, рассказали специалисты Центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма Института воспитания.

Световозвращающие элементы (световозвращатели или СВЭ) – это элементы, изготовленные из специальных материалов, которые обладают способностью возвращать луч света обратно к источнику.

В свете фар автомобиля предметы с такими элементами светятся ярким белым цветом и делают того, кто их носит, более заметным для водителей. Это могут быть нашивки на верхней одежде (такие обычно выполняют в форме лент) и рюкзаках, брелоки на сумках.