Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение
города Дзержинска Нижегородской области

"Школа № 29"

Полезные ссылки
Официальная группа МБОУ "Школа № 29" Вконтакте

Методический семинар ГМО по географии «Использование ресурсов дистанционного обучения на уроках географии»

20 апреля 2020 г.

 

Методический семинар ГМО по географии «Использование ресурсов дистанционного обучения на уроках географии»

 

20 апреля 2020 года в рамках совместной деятельности по организации и научно-методическому сопровождению аттестации по географии на базе МБОУ "Школа № 29» г. Дзержинска Нижегородской области в рамках онлайн-конференции на платформе  ZOOM  прошел методический семинар на тему  «Использование ресурсов дистанционного обучения на уроках географии», инициированный профессорско-преподавательским составом кафедры географии, географического и геоэкологического образования Мининского университета при  поддержке Ассоциации учителей географии Нижегородской области.

В работе методического объединения приняли участие преподаватели кафедры географии, географического и геоэкологического образования Мининского университета (г. Нижний Новгород): зав. кафедрой ГГиГО, к.пед.н., доцент Мартилова Наталья Викторовна, к.пед.н., доцент Шевченко Ирина Александровна, руководитель Ассоциации учителей географии Нижегородской области, к.пед.н., доцент Кривдина Ирина Юрьевна, магистранты МГО ФЕМиКН Соловьева К.А., Зимовец Е.Г.

В семинаре приняли участие директор МБУ дополнительного профессионального образования "Центр экспертизы, мониторинга и информационно-методического сопровождения" г. Дзержинск Нижегородской области, руководитель ГМО Пантелеев А.А., учителя географии города и методисты центра.

С приветственным словом выступила директор Ресурсного центра Данилова Елена Борисовна, которая анонсировала программу встречи и познакомила коллег с работой школы. Молодой учитель географии МБОУ "Школа № 29» Соловьева К.А. познакомила коллег с работой школы, рассказала о том, как активно используются информационные технологии в учебно-воспитательном процессе учебного заведения. Было отмечено, что учителю необходимо владеть не только современными методиками, но и новыми образовательными технологиями, чтобы общаться на одном языке с обучающимися и непрерывно развивающимися ИКТ. В ходе плодотворной деятельности методического семинара участники обсудили множество актуальных вопросов, в частности, стратегию дальнейшего развития географического образования в городе, работу Ассоциации учителей географии Нижегородской области.

Было отмечено, что в виртуальном пространстве особое значение имеет постоянное совершенствование и обновление ресурсов. Это требует использования в обучении активизирующих методов и технологий. В дистанционном образовании большую роль играют виртуальные семинары, конференции и форумы, электронная переписка с преподавателями, учителями. Не теряют своей актуальности психолого-педагогические технологии: моделирующие программы, предназначенные для проведения деловых игр в сети, виртуальные психологические тесты и опросы, коллективная работа в сети (например, с использованием телемостов и телеконференций) могут успешно дополнять виртуальное образование, повышать его качество и интерес к нему.

 Важной проблемой виртуального обучения является критерий оценки знаний. Дистанционное образование во многом самостоятельный процесс, поэтому в задачи преподавателей входит формирование активного отношения молодежи к учению. В связи с этим необходимо не только внедрение тестового контроля, но и оценки самостоятельности и активности обучающегося.

Содержание он-лайн-семинара позволит участникам в дальнейшем сконструировать собственную модель интеграции урочной и внеурочной деятельности на основе обобщения представленного опыта работы. На семинаре был проведен анализ результатов совместной деятельности на базе ОО города на 2019/2020 учебный год. Участники обсудили результаты совместной деятельности и приняли отчет о работе ГМО по географии.

Преподаватели НГПУ им. К. Минина познакомили с направлениями подготовки факультета естественных, математических и компьютерных наук университета, рассказали учителям о работе Нижегородского регионального отделения ВОО «Русское географическое общество», Ассоциации учителей географии Нижегородской области, о работе лагеря "Лазурный" (г. Выкса), где открылась в этом учебном году профильные смены для одаренных детей по географии.

В рамках семинара были проведены консультации преподавателей Мининского университета по организации и проведению научно-исследовательских работ и о подготовке учащихся к олимпиадам различного уровня.

Постановили:

1. В свете современных тенденций считаем целесообразным организовать работу ГМО по географии в русле темы «Использование ресурсов дистанционного обучения на уроках географии», в котором существуют все условия для реализации поставленных задач.

2. В рамках новой тематики работы ГМО предлагаем провести мероприятия, организованные профессорско–преподавательским составом кафедры географии, географического и геоэкологического образования ФГБОУ ВО НГПУ им. К. Минина по теоретико-методологическим темам с целью повышения методического мастерства педагогических кадров образовательных организаций.

Наверх