С 2010 года в связи с изменениями в законодательстве по организации отдыха и оздоровления детей внесены изменения в нормативно-правовые документы города Дзержинска. Родители теперь вправе самостоятельно выбирать загородный лагерь Нижегородской области, а также санаторий или санаторно-оздоровительный центр (лагерь) круглогодичного действия Российской Федерации, и приобретать туда путевку для ребенка с последующим возмещением части расходов. Самый актуальный вопрос для родителей – куда обращаться, чтобы организовать отдых своего ребенка в загородном лагере или санаторно-оздоровительном центре.
Итак, если Вы работаете, то можете обратиться в комиссию по организации отдыха и оздоровления детей своего предприятия или учреждения. Многие организации ведут такую работу через профсоюзные комитеты, а некоторые создают подобные комиссии по организации отдыха детей и сотрудников впервые. Комиссия собирает заявления на детские путевки от сотрудников, а предприятие приобретает путевки самостоятельно.
Если Вы имеете статус безработного, являетесь неработающим пенсионером, индивидуальным предпринимателем или сотрудником индивидуального предпринимателя, или любого другого предприятия, не имеющего комиссии, или планируете самостоятельно приобрести путевку, то Вам необходимо лично обращаться с заявлением и документами в сектор отдыха и оздоровления детей департамента образования по адресу: г.Дзержинск пр.Ленина, д.5 каб. № 12, №4. Приемные дни сектора: вторник с 9:00 до 13:00, четверг с 14:00 до 18:00 часов.
Вы можете подать заявку на:
1. Путевку в загородный лагерь Нижегородской области или возмещение части расходов по её приобретению.
2. Бесплатную путевку в санаторно-оздоровительный центр Нижегородской области или возмещение части расходов по приобретению путевки в санаторий, санаторно-оздоровительный центр, находящийся на территории Российской Федерации - один раз в год.

Следует учесть, что санаторно-оздоровительные центры принимают детей круглый год, а не только летом. Летом в этих центрах то же количество мест, что и в другие месяцы, а заявок именно на лето поступает в несколько раз больше, поэтому все заявки не могут быть удовлетворены. Если ребенку необходимо пройти лечебно-профилактические процедуры и получить полноценное санаторное питание, то это можно сделать и в течение учебного года – в санаторно-оздоровительных центрах предусмотрено обучение детей с 1 до 10 класса.
В постановлении Правительства Нижегородской области от 25.03.2009 № 149 «Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи Нижегородской области» указаны категории детей, имеющих право один раз в год получить бесплатную путевку в санаторно-оздоровительный центр Нижегородской области, и предусмотрено право на 60% возмещение средней стоимости путевки в детский санаторий или санаторно-оздоровительный лагерь, находящийся на территории России.
Этот же документ устанавливает, что путевки в нижегородские санатории для лечения детейприобретает и распределяет министерство здравоохранения Нижегородской области. Санаторными путевками для социально незащищенных категорий детей занимается министерство социальной политики Нижегородской области. Значит, по вопросу получения путевок в детские санатории Нижегородской области следует обращаться в поликлинику по месту жительства или органы социальной защиты, если граждане состоят на их учете.
Родитель имеет право получить путевку в загородный лагерь либо возмещение части расходов по её приобретению в размере:

• 90% от стоимости путевки, установленной Правительством Нижегородской области - сотрудники бюджетных организаций, безработные граждане, неработающие пенсионеры, пенсионеры-опекуны и приемные родители; сотрудники предприятий, находящихся в трудном финансовом положении;
  • 50%- сотрудники иных организаций, индивидуальные предприниматели и их работники.

По вопросам подачи заявок следует обращаться в сектор отдыха и оздоровления детей департамента образования:
телефон/факс (8313) 26-07-39, 25-05-06
E-mail: deti.dzer@yandex.ru
Калачева Юлия Владимировна – начальник сектора
Хохлова Екатерина Владимировна – главный специалист сектора

Полезные материалы

Информация о порядке подачи документов на предоставление путевок и возмещение части стоимости путевок смотреть

Детский оздоровительно-образовательный лагерь "Салют" смотреть

Детский оздоровительный лагерь "Космос" смотреть

Детский оздоровительный лагерь "Город спорта" смотреть